Вышли братья спозаранку За грибами в темный бор. Под сосной нашли поганку, Под осиной - мухомор. Из-под дуба, из-под елки Выбегают злые волки. Засверкал глазами волк, А другой зубами - щелк! И сказал один другому: - Я - Фому, а ты - Ерему! Говорит Фома: - Сейчас!..А Ерема: - Через час!.. Мы нашли грибов немножко, А хотим набрать лукошко. И набрали бы давно, Будь у нас в лукошке дно!.. Это лодырь мой знакомый. Звали лодыря Еремой. Это брат его родной. Прозывался он Фомой... Возле дуба, возле ели Их сегодня волки съели И Ерему и Фому. Да не жаль их никому!
МЕЛЬНИК, МАЛЬЧИК И ОСЕЛ
Восточная сказка
Мельник На ослике Ехал Верхом. Мальчик За мельником Плелся Пешком. - Глянь-ка, Толкует Досужий народ, Дедушка Едет, А мальчик Идет! Где это Видано? Где это Слыхано? Дедушка Едет, А мальчик Идет!
--
Дедушка Быстро Слезает С седла, Внука Сажает Верхом На осла. - Ишь ты!